Естетика
1. Обґрунтуйте предмет та завдання естетики.
Предметом естетики є виділення та систематизація уявлень, ідей, пов’язаних з емоційно-чуттєвим, ціннісним відношенням людини до дійсності, природи, суспільства, мистецтва, тобто предметом естетики є людська чуттєвість, за допомогою якої відбувається образне пізнання світу згідно з законами краси. Естетика має направленість на людину, як на об’єкт морально-естетичного аналізу та носія творчого потенціалу.
Завдання естетики:
Витіснення закономірностей творчого процесу та особливо принципу взаємозв’язку світогляду та творчого методу;
Досліджує структуру художнього витвору, відношення у ньому форми та змісту;
Аналізує функціонування витворів мистецтва у суспільстві.
2. У чому виявляються специфіка функціонування естетики?
Розгляд предмету і структури естетики дає можливість розкрити її функції.
Світоглядна функція естетики полягає у формуванні цілісної системи ідейно-естетичних принципів, які художник утілює в образ. Світогляд є таким, що направляє творчості, таланту; сприяє осмисленню їх законів; теоретично узагальнює художню практику.
Методологічна функція розкривається в основних принципах пізнання естетичних об'єктів, що визначають способи їх дослідження.
Гносеологічна (пізнавальна) функція дозволяє оволодіти основними властивостями і законами розвитку естетичних явищ, познайомитися з естетичними концепціями, а за допомогою художньої мови накопичувати і передавати знання подальшим поколінням, завдяки плотському сприйняттю розширювати межі пізнання.
Формуюча, або виховна, функція сприяє формуванню естетичних поглядів, ідеалів, уявлень, допомагає орієнтуватися в світі естетичних цінностей, виробляє ціннісні уявлення, якими люди керуються в своїй практичній діяльності.
3. Поясніть, чому „естетичне" розглядається як метакатегорія естетичного знання?
Метакатегорией науки эстетики выступает эстетическое, которое характеризует человеческую чувственную сторону всемирно-исторической практики и позволяет снять противоречия между свободой и необходимостью. Эстетическое является не только исходной категорией эстетики как науки, но и определяющий её предмет во всех проявлениях: эстетический вкус, эстетический идеал, эстетическое сознание, эстетическая деятельность. В современной эстетике в категорию «эстетическое» заложены следующие фундаментальные идеи:
О динамическом единстве универсального развития человеческой деятельности и законов красоты;
О взаимодействии развития производственных сил и богатства человеческой природы;
О взаимозависимости развития индивида и его духовного мира и практического отношения к действительности;
Об особенностях творческого труда в условиях необходимости и свободы.
4. Виявіть основні підходи щодо оцінки «прекрасного». Назвіть його особливості.
Прекрасним є те, в чому знаходяться в своїй гармонійній єдності форма і зміст, те, що доцільно, абсолютно. Разом з тим при естетичній оцінці предметів дійсності як прекрасних необхідно враховувати не тільки те, чи відповідає їх форма змісту, але і який характер змісту, оскільки тільки при позитивному значенні об'єктивних властивостей предметів і явищ останні будуть прекрасними.
Прекрасне в природі пов'язане із закономірністю природних явищ. Прекрасне в праці виражається в його вільному характері, в постійному вдосконаленні. Прекрасне в суспільному житті –це справедливі соціальні відносини.
Прекрасне в мистецтві –це життєва правда, ідейність, гуманізм, виражені у високохудожньому стилі.
5. Охарактеризуйте категорії естетики: прекрасне - потворне; піднесене - низьке;
трагічне - комічне. Які існують форми комічного?
Прекрасним є те, в чому знаходяться в своїй гармонійній єдності форма і зміст, те, що доцільно, абсолютно. Потворне виступає як порушення єдності змісту і форми і відображає неможливість або відсутність досконалості. У відмінності від потворної або непривабливої, потворне є не просте заперечення краси, а в негативній формі містить уявлення про позитивний естетичний ідеал і виражає приховану вимогу або бажання відродження цього початку.
Піднесене характеризує естетичну цінність предметів і явищ, що володіють у вищій мірі позитивною значущістю. Низьке відображає гранично негативні явища дійсності і властивості суспільного і індивідуального життя, які викликають емоційно-естетичну реакцію (презирство і огида).
Трагічне відображає наявність глибоких об'єктивних суперечностей, що виникають в процесі взаємодії свободи і необхідності, що супроводжується людськими стражданнями, смертю, втратою важливих для життя цінностей. Комічне служить для визначення і оцінки тих соціальних явищ, вдач, звичаїв, діяльності і поведінки людей, які повністю або частково не відповідають, суперечать об'єктивній закономірності суспільного розвитку, естетичному ідеалу прогресивних суспільних сил, а тому викликають засудження у формі осміяння.
Залежно від ставлення до предмета комічного осміяння розрізнюють форми комічного:
гумор — особлива форма комічного, яка відрізняється незлобивим ставленням до хиб життєвих явищ, поведінки людей, здатна викликати лише приязну посмішку. Гумор засновується на використанні засобів дотепності та гри слів;
сатира — форма комічного, сутність якої полягає у тому, що за допомогою особливих засобів та прийомів досягається критика недоліків, пороків, суперечностей соціальної дійсності як така, що знищує їх;
іронія — форма комічного, що являє собою прихований глум, вибухову силу якого замасковано серйозною формою. Вона виявляє конфлікт нікчемного змісту із зовнішньо пристойною, респектабельною формою;
сарказм — форма комічного, що викликає дошкульний сміх, який містить у собі руйнівну оцінку різних негативних явищ особистого та суспільного життя. Сарказм близький до іронії, але це в'їдлива, зла іронія. Негативна оцінка тут втілена більш виразно та чітко, ніж в іронії.
6. Проаналізуйте внесок античних філософів в розвиток естетичного знання. Що становить собою модель досконалої людини, яка виникла за часів античності?
Свого найвищого розквіту антична естетична думка досягла в класичний період, коли були сформовані основні проблеми естетики: про відношення естетичної свідомості до дійсності, про природу мистецтва і його місце в житті суспільства, про суть творчого процесу. Заслуга Сократа полягає в тому, що він підкреслив органічний зв'язок етичного і естетичного, етичного і прекрасного. Ідеалом у нього був прекрасний духом і тілом людина, що відповідало старогрецькому поняттю «калокагатії». Згідно Платону, ідеям протистоїть матерія, а між ними існує світ речей, які і відображають надчуттєві ідеї. Вказівка на взаємозв'язок мистецтва з етичною діяльністю людей є великою заслугою Аристотеля.
7. Якими були досягнення естетичного знання у XVIII ст.?
У епоху Просвіти проблеми естетики одержали глибшу розробку. Англійські просвітителі Д. Локк, Э.Берк, У. Хоггарт велику увагу приділяли виявленню об'єктивних основ прекрасного, піднесеного, проблем естетичного смаку, виховному значенню мистецтва. Французькі просвітителі Вольтер, Д. Дідро, Же.-Ж. Руссо робили акцент на етично-політичному значенні естетичної свідомості, яка розглядалася ними як віддзеркалення об'єктивного світу, а природа виступала як «перша модель мистецтва». Серед німецьких просвітителів найбільш значним теоретиком естетичної думки був Р. Э. Лессинг, який намагався застосувати діалектику до аналізу естетичної свідомості, виступав за зближення мистецтва з життям і за його звільнення від станової нормативності. Учень Г. Лессинга - А. Баумгартен заклав основи філософської естетики, виділивши її в самостійну науку. Подальший розвиток теоретичної бази пов'язаний з естетичними системами І. Канта, І. Фіхте, Ф. У. Шеллінга, Р. Ф. Гегеля - представників німецької класичної філософії. Їх концепції містили в собі гуманістичні тенденції, спиралися на принципи історизму і діалектики.
8. Які концепції XIX ст. стали теоретичною основою естетики?
Почало XIX в. ознаменувалося появою нового ідейно-художнього напряму - романтизму, в основі якого лежав метод, що затверджував принцип абсолютної свободи особи. Концептуальною основою романтизму стали теорії, розроблені У. Гете, Ф. Шиллером, Р. Гердером.
Основоположники марксистської естетики - К. Маркс і Ф. Энгельс – заснували значення суспільної практики для формування естетичної свідомості і для розвитку всіх форм творчості по законах краси. Ключовими питаннями їх аналізу стали: соціальна природа мистецтва; реалізм як творчий метод; прояв класових і загальнолюдських тенденцій в художній творчості.
10. Які існують принципи класифікації видів мистецтва?
У основі класифікації мистецтва, як правило, лежать три основні критерії, що характеризують особливості мистецтв, образу в кожному з них. Згідно першому з цих критеріїв, заснованому на об'єктивних особливостях образу, види мистецтва діляться на «просторові» і «тимчасові». До «просторових» мистецтв відносяться ті мистецтва, в яких образ існує в просторі і не змінюється в часі . У «тимчасових» мистецтвах, навпаки, образ розвивається в часі, не маючи буття в просторі. Нарешті, є «просторово-часові» мистецтва, в яких образ існує і в просторі, і в часі .
Інший критерій класифікації ґрунтується на механізмі сприйняття. З цієї точки зору види мистецтва діляться на зорові, зорово-слухові і слухові . Особливе місце займає література, строго кажучи, байдужа до слухової або зорової форми сприйняття. В деяких випадках підпорядковано-допоміжну роль в сприйнятті мистецтва грають і інші відчуття - моторне і моторно-дотикове . Третій критерій класифікації мистецтва виходить з характеристики ролі мови як основного засобу спілкування, як безпосередньому існуванні думки в образній структурі різних видів мистецтва. Література, матеріалом якої є тільки мова, не має плотський сприйманої системи образів; образ в літературі виникає в уявленні. Ряд мистецтв широко користується мовними засобами (кіно, театр, вокальна музика), інші - не користуються (образотворче мистецтво, інструментальна музика, танець, архітектура, декоративно-прикладне мистецтво). Проте мовні елементи іноді проникають і в них (наприклад, плакат, графіка). Існуюча система мистецтва не одвічна і історично міняється, як і загальні межі художньої творчості. У XX в. виникло таке могутнє мистецтво, як кіно. В даний час формуються в самостійні області мистецтва фотографія, телебачення, радіо, художній дизайн.
9. Дайте характеристику естетичним концепціям, що домінують у мистецтві XX ст.
Серед цих філософських навчань слід виділити позитивізм [Центральною ідеєю цього навчання було проголошення переваги позитивного, конкретно-наукового знання перед умоглядними філософськими міркуваннями. Позитивістська традиція в естетиці пояснювала суть людини і принципи соціального життя за допомогою категорій, запозичених в природознавстві. (О. Конт, І. Тен)], психоаналіз [У центрі діяльності було дослідження проблеми несвідомого як самостійного, не залежного від свідомості безособового початку людської душі. Фрейд висунув гіпотезу про те, що в основі будь-яких форм людської активності лежить єдиний стимул - прагнення до задоволення (лібідо). Виникнення невротичних станів відбувається тоді, коли різні заборони, обмеження пригнічують емоційне самовираження людини. Наростаюча агресивність може бути пригнічена суспільством, яке не дає виходу всім спонукам індивіда без виключення. (3. Фрейд, До. Юнг, Р. Спенсер)], інтуїтивізм [проголошення переваги ірраціональної інтуїції над інтелектом, що потрактувало її як головний спосіб проникнення і таємниці миру, як вищу форму пізнання. На думку А. Бергсона, нескінченна рефлексія виступає руйнівною силою, згубною для людини. Єдине, що може її зупинити, це міфотворча здатність, що ототожнюється філософом з художньою творчістю. (А. Бергсон, Б. Кроче)], ірраціональний волюнтаризм [Ніцше визначив аполонівську творчість як постійний самообман для тих, хто хоче за допомогою мистецтва дистанціюватися від жалю буття, упорядкувати світ, по цьому філософ віддає перевагу діонісійській творчості, здатній відображати реальний стан світу, якому чужа гармонія (Ф. Ніцше, А. Шопенгауер)], феноменологія[Об'єктом філософсько-естетичного дослідження тут виступають явища, дані нам в досвіді, тобто «феномени» як результат буття, що «самовиявляється». (Э. Гуссерль)], структуралізм [Головне поле дослідження структуралістів - текст (у широкому сенсі слова). Як текст може розглядатися як художній твір, так і все, що є продуктом культури, діяльності людини. Основні поняття структуралізму: структура, знак, значення, елемент, функція, мова. Тому центральним поняттям даного навчання є інваріант - якийсь стійкий зв'язок елементів, виступаючий глибинною основою творів. Важливим досягненням структуралізму є те, що завдяки виявленню в художньому тексті окремих елементів стало можливим побудова символічного словника культури. (До. Льові-Стросс, М. Хайдеггер, До. Ясперс)], неотомізм [(Же. Марітен, Э. Фромм)].
11. Обґрунтуйте основні соціальні функції мистецтва.
Однією з найважливіших функцій є передача соціального досвіду. Тому її називають інформаційною. Мистецтво виступає єдиним механізмом передачі соціального досвіду від покоління до покоління, від епохи до епохи, від однієї країни до іншої. Адже, крім культури, суспільство не має інакших способів передачі досвіду, нагромадженого попередниками. Саме через це культуру не випадково вважають соціальною пам'яттю людства, а розрив культурних зв’язки між поколіннями призводить до її втрати (феномен "манкуртизму") з усіма негативними наслідками.
Іншою провідною функцією є пізнавальна. Вона тісно пов'язана з першою і випливає з неї. Культура, яка концентрує в собі кращий соціальний досвід багатьох людських поколінь, набуває здатності створювати сприятливі умови для його пізнання і засвоєння.
Можна стверджувати, що суспільство інтелектуальне настільки, наскільки воно використовує багатющі знання, які містяться в культурному генофонді людства. Всі типи суспільств суттєво різняться між собою саме за цією ознакою. Одні з них демонструють надзвичайну здатність через культуру увібрати все краще, нагромаджене людьми, і поставити собі на службу. Такі суспільства (наприклад, в Японії) демонструють величезний динамізм у багатьох галузях науки, техніки, виробництва. Інші — не здатні використати пізнавальної функції культури і все ще "винаходять велосипед", залишаючись на досить низькому щаблі розвитку.
Регулятивна функція пов'язана, перш за все, з визначенням (регуляцією) різних сторін, видів суспільної і особистої діяльності людей. У праці, побуті, міжособистісних відносинах мистецтво так або ж так впливає на поведінку людей та їхні вчинки, на вибір тих чи інших матеріальних і духовних цінностей.
Ціннісна функція відображає важливий якісний стан культурних знань людини, суспільства. Саме система цінностей формує у людини певні ціннісні потреби і орієнтацію. За характером і якістю цих потреб і духовних орієнтирів особи роблять висновки про рівень її культури. Моральні й інтелектуальні потреби і запити виступають основним критерієм відповідної оцінки серед людей.
12. Дайте визначення, що являють собою: художні методи, стилі, течії, напрямки.
Художній метод — особливий тип образного бачення світу, його відтворення та перетворення, особливий принцип добору та узагальнення життєвого матеріалу, виявлення в ньому головного.
Стиль - естетична категорія, що відображає відносно стійку спільність основних ідейно-художніх ознак творчості, обумовлена естетичними принципами художнього методу і властива певному кругу творців мистецтва.
Течія - застосовується в естетиці для вираження єдності найбільш суттєвих творчих особливостей, характерних для ряду представників того або іншого виду мистецтва в межах певного історичного періоду.
Напрям — тип духовно-практичного освоєння світу, який має змістову структуру, особливості художньої форми і складає якісно своєрідний етап у поступальному художньому розвитку. Конкретно-історична форма розвитку художнього методу.
13. Як у мистецтві співвідносяться поняття змісту і форми?
Розкриття суті дійсності в конкретному, плотсько-одиничному, обумовлює особливе значення, яке в мистецтві набуває діалектика форми і змісту. При провідній ролі змісту форма в мистецтві грає величезну роль, оскільки художній образ завжди неповторно своєрідний і існує реально лише в речовинному матеріалі, властивому даному виду мистецтва. Звідси особлива активність художньої форми, особлива роль особи художника, що виявляє себе не тільки в тому, що вона робить, але і в тому, як вона це робить. Форма і зміст взаємообумовлені і нероздільні. Перетворення форми в самоціль веде до втрати мистецтвом своєї пізнавальної і виховної функції. І навпаки, коли високоморальна тема не одягнена в естетично досконалу форму, вона не знаходить відгуку в душі сприймаючої людини.
14. Проаналізуйте причини, які викликали появу модернізму. Наведіть приклади його напрямів.
Значну роль в становленні модернізму зіграв авангард, що об'єднав на принципах корінного оновлення художньої практики різні школи і напрями європейського мистецтва 10 - 20-х років XX в. Завдяки авангарду з'явилися нові форми в мистецтві: масові уявлення, що театралізуються, містифікації, розіграші, епатаж і ін. Для всіх напрямів модернізму характерна відмова від традиційних методів художнього відображення миру.
Експресіонізм виник в Німеччині на початку XX в. Художники цього напряму - Л. Кирхнер, Э. Хеккель, О. Мюллер та ін..- прагнули донести до глядача той настрій, який панував в країні. Основою їх стилю став зсув планів, зламана форм, деформація, контраст фарб. Провідною темою в творах було страждання, самота людини в суспільстві, що перекликалося з філософією екзистенціалізму.
Абстракціонізм - це напрям, заснований на абстрагуванні образотворчих образів від конкретних об'єктів. Твори абстракціоністів (У. Кандінського, До. Мальовіча, П. Мондріана) є поєднання геометричних форм, колірних плям, ліній, які повинні викликати різноманітні асоціації.
Кубізм близький до абстракціонізму. Виник у Франції. Художники зображали реальні об'єкти у вигляді безлічі площин, схемний відтворюючих живу натуру. Найбільш відомим художником-кубістом є П. Пікассо.
Сюрреалізм (надреалізм) - виник у Франції в 20-х роках XX століття. Представники цього напряму - А. Бретон, П. Элюар, С. Далі - знаходячись під впливом психоаналізу 3. Фрейда і інтуїтивізму А. Бергсона, проголосили метою мистецтва зображення сфери несвідомого, пов'язаного з сновидіннями, галюцинаціями, кошмарами.
15. Визначте характерні особливості постмодернізму у мистецтві. Відповідь обґрунтуйте прикладами.
Постмодернізм як парадигма сучасної культури є загальний напрям розвитку європейської культури, що сформувався в 70-х роках XX століття. Своє теоретичне обгрунтування одержав в працях Же. Бодрійяра, Же. Ф. Ліотара, Же. Делеза, У. Ач, Же. Дерріди. У мистецтві характерною особливістю постмодерна є об'єднання в рамках одного твору стилів, методів, художніх прийомів, форм, запозичених з попередніх епох, регіонів, субкультур. Його основними рисами є: розмивання меж між «масовою» і «елітарною» культурами, вплив на різні сфери людської діяльності, еклектизм, компіляція, цитування, конструювання художніх образів.
Його специфіка визначається наступними положеннями.
1. Мінімалізація художньо виразних засобів з метою скоротити дистанцію між мистецтвом і реальністю. При цьому реальність «розігрується» або симулюється. Мета художника - створення повної ілюзії реальності. У кінематографі для цього використовуються новітні технології. У живописі одним з прийомів стало використання фотографії (так, твір московського художника Е. Семенова «Сім біблейських сцен» є фотографії інсценувань сюжетів відомих творів Ван Эйка, Леонардо да Вінчі, Джотто). Як «скульптуру» постмодерністи продовжують використовувати інсталяції (від англ. install- «пристрій», «споруда») - різноманітні предмети або групи предметів. 2. Стильовий синкретизм, еклектика, а також цитатність і монтаж як метод художньої творчості. Зразок новітньої архітектури - будівля художньої галереї в Штутгарті, збудована за проектом Дж. Стерлінгу. Фасад прикрашений різноколірними світильниками у вигляді довгих труб. Всередині - світлі зали, скло і сталь, проте зустрічаються колони, «запозичені» з єгипетських храмів, а внутрішній дворик виконаний «під античні руїни». У творах постмодерністських письменників безліч прихованих цитат. Так, один з героїв романа У. Эко «Ім'я троянди» (дія його відбувається в XIV в.) цитує Л. Вітгенштейна - мислителя XXв.
3. Концепція краси полягає в затвердженні краси дисонансів (зокрема, в музиці).
4. Серед естетичних категорій на верховенство претендує категорія дивовижного.
5. Тенденція до гуманізації мистецтва (у літературу повертаються сюжет і герої).
6. З'являється так звана «екологічна естетика», в рамках якої вводиться термін «екологічна краса». Цей напрям заснований на ідеї моделювання мистецтвом відношення до навколишнього середовища за допомогою архітектури, садово-паркового мистецтва, дизайну. Класичним прообразом служить в даному випадку японський сад каменів - модель природи як витвір мистецтва.
7. Постмодерністська «теорія новизни» не вимагає розриву з минулим, його дискредитація: інновація повинна служити новою ланкою, доданою до класичної спадщини, подібно тому, як нова будівля міняє архітектурний ансамбль.
1.Предмет, структура та види етики.
Этику следует рассматривать как состоятельную философскую науку, предметом изучения которой является мораль. Сам термин «этика» (от греч. «обычай», «нравственный характер») впервые употребил Аристотель, и главной задачей было научить человека достойной и правильной жизни.
В самостоятельную науку этика выделилась в конце XVIII в. Огромную роль в этом процессе сыграл выдающийся немецкий философ Иммануил Кант. Моральная философия исследует совершенно другой мир — мир свободы. Если физика есть наука о законах природы, то этика — наука о законах свободы. 3наииео морали формируется постоянно. 3нание о морали формируется постоянно.
Таким образом, этика стремится не только выявлять сущность морали, но и координировать исследования морали различными науками. Её главным вопросом является проблема моральной свободы и морального выбора (соотношение целей, средств и результатов).
2.Сутність та структура моралі.
Большинство современных исследователей признает наличие в морали двух относительно самостоятельных сфер: морального сознания и нравственной практики, в процессе которой и, реализуются нравственные идеи, чувства.
Моральное сознание представляет собой своеобразный сплав чувств, представлений, отношения индивида другими людьми, с обществом, с миром в целом. Специфика выражается в таких соответствующих понятиях, как добро и зло, справедливость, совесть, достоинство и другие, в устремленности к высшим ценностям.
В зависимости от носителя моральное сознание подразделяется на индивидуальное и общественное. Следует рассмотреть внутренний мир отдельного человека. Со времен античности в человеческой душе выделяли три части: разумную, волевую и чувствующую. Стоит обратить внимание и на то что нередко встречаются ситуации, когда одного разума недостаточно.
Нравственные отношения. В повседневном общении мы порой едва ли не молниеносно выдаём оценку тому или иному поступку. Здесь на помощь разуму приходят нравственные чувства (чувства совести, долга, справедливости).
Сам собой напрашивается вывод о том, что для настоящей нравственной жизни важно гармоническое взаимодействие разума и чувств. Воля, которая проявляется в стойкости, решительности, определенном психическом настрое и готовности на конкретные поступки.
К тому же общественное моральноё сознание в значительно большей мере использует опыт нравственных исканий предшествующих поколений, которые уже на ранних этапах человеческой истории в различных памятниках культуры зафиксировали исходные моральные принципы.
Воплощаются нравственные ценности, жизнь индивида соотносится с высшими ценностями. Они возникают целенаправленно, сознательно, свободно. Нравственные отношения не существуют, как правило, в чистом виде, сами по себе, а являются компонентом.
3.Чим обумовлена специфіка функціонування моралі у суспільстві?
Оценочная функция. Моральные оценки носят универсальный характер и распространяются фактически на всё действия человека. Определенные ограничения существуют лишь там, где действия производят под давлением, угрозой, под влиянием какого-либо аффекта.
Познавательная функция. Когда индивид оценивает поступки других или свои собственные, он неизбежно получает известное (неполное) представление о внутреннем мире, как своём собственном, так и других людей
Мировоззренческая функция. Очень важно выявить место человека в мире. Мировоззрение формируется не только на основе знания, но и включает в себя сложную гамму чувств, представляет собой своеобразный образ мира.
Воспитательная функция. В центре воспитания стоит воспитание нравственное, которое и формирует духовный стержень личности.
Регулятивная функция. Является своеобразным синтезом всех других функции. Специфику регулятивной функции морали заключается в:
- мораль регулирует практически все сферы жизнедеятельности человека;
- мораль предъявляет к человеку максимальные требования, требует от человека «равнения» на нравственный идеал;
- регулятивная функция морали осуществляется с опорой на авторитет общественного мнения и моральные убеждения (прежде всего - совесть) человека.
4.Які відомі етичні вчення складають основу релігії?
Моисей - законодатель еврейского народа, основатель религии иудаизма. Общей основой Декалога являются десять заповедей, которые содержат самые общие религиозно-нравственно-юридические принципы поведения.
Первые три заповеди Декалога предписывают почитать одного лишь Яхве, запрещают создавать других богов, предостерегают от необязательного отношения к указаниям Бога. Четвертая заповедь («Помни день отдохновения») является исключительно важной с точки зрения связи Бога и народа, и в то же время это — день, в который перед лицом Бога уравниваются все в пределах Израиля, независимо от их соц. статуса. Пятая заповедь предписывает почитание отца и матери. Последующие заповеди (с шестой по десятую) регулируют нормы отношения человека к ближним, понимая под ближними всех представителей своего народа и только их. Пять заповедей, образующие вторую часть Декалога,- не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай ничего, что принадлежит твоему ближнему, задают основную меру справедливости. Субъектом этики Моисея является народ. И в этом качестве она является этикой справедливости.
К основным этическим учениям относится учение Будды. Основными его источниками являются буддийская каноническая книга «Трипитака» («три корзины» закона) и поэма «Буддхачарита» («Жизнеописание Будды») великого классика буддийской санскритской литературы Асвагоши. В основе жизнеучения Будды лежат четыре благородные истины:
Первая благородная истина — о страдании. Рождение, болезнь, смерть, разлука с любимыми, невозможность иметь, чего хочется, словом, сама жизнь в ее многообразных проявлениях — от непосредственных ощущений до отвлеченных понятий — есть страдание. Вторая благородная истина — об источнике страданий. Источником является желание жизни. Третья благородная истина — о пресечении страданий. Состояние отсутствия, преодоленности страданий обозначается как нирвана. Четвертая благородная истина - о пути, который ведет к нирване, о верной срединной дороге, которая включает нормативную программу, охватывающую восемь ступеней духовного возвышения.
Древнекитайский мыслитель Конфуций предложил нормативную программу достойной жизни, которую можно кратко охарактеризовать как этику ритуала.
Учение Конфуция изложено в книге «Лунь юй» («Суждения и беседы»). Конфуций является духовным отцом китайской нации. Одно из основных понятий в его учении – жень («милосердие», «человеколюбие», «гуманность»). В содержательном плане конфуцианский ритуал держится на двух основаниях: сыновней почтительности (сяо) и исправлении имен (чжен мин). Отец является для сына последней, и абсолютной, нравственной инстанцией. Функцию выравнивания человеческих отношений в социальном пространстве выполняет концепция исправления имён. Понятие благородного мужа (цзюнь-цзы) имеет у Конфуция два взаимосвязанных смысла: принадлежность к аристократии и человеческое совершенство. Благородный муж - средоточие всех высоких качеств, идеальная личность, как её понимает Конфуций. Предмет особой заботы благородного мужа – соответствие слова и дела. Дела благородного мужа должны предшествовать его словам. Ему в учении Конфуция противостоит низкий человек (сяо жень). Низкий человек – своего рода антиидеал. Поэтому творить добро и противостоять злу – не единовременный акт человеческого бытия, а его непрерывное состояние.
5.Обгрунтуйте найважливіші етапи розвитку античної етичної думки.
В истории культуры личность Пифагора занимает место наряду с великими религиозно-этическими реформаторами. Пифагором было создано весьма жизнеспособное сообщество. Имущество у пифагорейцев было общее. В общине царил абсолютный авторитет Учителя, и все стремились как можно точнее следовать установленным им доктринам. Все пифагорейцы верили в переселение душ и строго воздерживались от мясной пищи, бобов, некоторых видов рыбы и т. д. Их поведение было основано на многочисленных предписаниях и запретах которые содержались в работах Пифагора. Учение Пифагора было секретным и сохранялось втайне, книг у пифагорейцев не было, все излагалось в устной форме.
Пифагорейская система — это космос, в котором ничто не нарушает стройной и совершенной гармонии его частей. В основе пифагорейской медицины лежали диетика, определявшая характер и дозировку пищи и учившая правильному чередованию работы и отдыха, гимнастика, которая поддерживала бодрость тела, и музыка, в целительную силу которой пифагорейцы твёрдо верили. Пифагорейцы чаще других употребляли мази, а лекарства применяли редко.
Аристотель — величайший древнегреческий философ и ученый. Большую роль в истории философии сыграло учение Аристотеля о познании. Он считается создателем психологии. Творчество Аристотеля в области философии, науки и этики признано вершиной античной мысли. По Аристотелю, единичное бытие есть сочетание материи и эйдоса (формы). Он считал, что высшая цель государства состоит в достижении доброжелательной жизни.
6.На яких моральних нормах та принципах ґрунтується етика середньовіччя ш Відродження?
Этические представления другого великого философа - И. Канта являются этикой долга. Через долг утверждается и всеобщность морального закона, и внутреннее достоинство личности. Моральная философия разделяется у Канта на две части априорную и эмпирическую. Ничто из свойств человеческого духа, качеств его души, внешних благ, будь то остроумие, мужество, здоровье и тому подобное, не обладает безусловной ценностью, если за ними не стоит чистая добрая воля. Волей обладает только разумное существо, воля есть практический разум. Согласно этической концепции И. Канта разум не способен понять предметы без предварительного опыта общения с ними. Нравственный закон — объективный принцип воли, который дается разумом и свидетельствует о ее разумности.
Имnepamuвы — это формулы отношения объективного (нравственного) закона к несовершенной воле человека. Кант подразделил все императивы человеческого поведения на гипотетические и категорические.
7.Внесок вченими Нового часу у розвиток етичного знання.
Важнейшая задача, стоящая перед этикой XXI в., - возвращение к мере, человек обязан отречься от большинства своих потребностей, ведь если они станут всеобщими, земля непременно погибнет. Альберт Швейцер считал, что по критерию нравственной ценности человек не выделялся среди живых существ. Его этику можно назвать виталистской. Швейцер придерживался мнения, что нельзя навязывать другим людям своих мнений и оценок, считал безнравственным вторжение в чужую душу. И чем лучше человек послужит себе в первой – эгоистической, «языческой» половине жизни, тем лучше он сможет служить другим людям во второй - моральной, «христианской» ее половине. Первую половину жизни Щвейцер посвятил самоутверждению, вторую - самоотречению. Этика возможна не как знание, а как действие, индивидуальный выбор, поведение.
Этика, в понимании Швейцера, и научное знание - разнородные явления: этика есть приобщение к вечному, абсолютному, а научное знание всегда конечно, относительно, этика творит бытие, а научное знание описывает его. Этика в ее практическом выражении совпадает со следованием основному принципу нравственного, с благоговением перед жизнью. Любое отступление от этого принципа - моральное зло.
8.Які провідні етичні концепції склалися на межі XIX-XX ст.?
Важнейшая задача, стоящая перед этикой XXI в., - возвращение к мере, человек обязан отречься от большинства своих потребностей, ведь если они станут всеобщими, земля непременно погибнет. Альберт Швейцер считал, что по критерию нравственной ценности человек не выделялся среди живых существ. Его этику можно назвать виталистской. Швейцер придерживался мнения, что нельзя навязывать другим людям своих мнений и оценок, считал безнравственным вторжение в чужую душу. И чем лучше человек послужит себе в первой – эгоистической, «языческой» половине жизни, тем лучше он сможет служить другим людям во второй - моральной, «христианской» ее половине. Первую половину жизни Щвейцер посвятил самоутверждению, вторую - самоотречению. Этика возможна не как знание, а как действие, индивидуальный выбор, поведение.
Этика, в понимании Швейцера, и научное знание - разнородные явления: этика есть приобщение к вечному, абсолютному, а научное знание всегда конечно, относительно, этика творит бытие, а научное знание описывает его. Этика в ее практическом выражении совпадает со следованием основному принципу нравственного, с благоговением перед жизнью. Любое отступление от этого принципа - моральное зло.
9. Обґрунтуйте існуючі етичні проблеми сучасності.
Приоритет личности снял прежде существовавшие моральные запреты на гомосексуализм и другие отклонения форм полового поведения. Получив «права гражданства», гомосексуализм стал активен, он экспрессивно рекламирует и навязывает себя, что последовательно ведет к непредсказуемым переменам психологии и этике пола, разрушает сложившийся культурный баланс, основанный на нормальных биопсихических отношениях между мужчинами и женщинами.
Вторым важным источником специфических для сегодняшнего дня нравственных проблем является беспрецедентное развитие науки, техники и технологии. Наука и техника создали в XX в. ядерное оружие, химические, биологические и другие средства массового поражения. Говорят даже о тектоническом оружии, способном вызывать землетрясения в целых регионах планеты. Потребности войны двигали вперед науку, а наука и техника работали на войну, много кратно увеличивая масштабы убийства. В работе СМИ участвуют группы толковых психологов, помогающих «гипнотизировать» телеаудиторию при помощи определенного типа подачи информации. В чести также 25-й кадр, влияющий прямо на подсознание.
Третья группа моральных проблем, характерных для конца XX в.,— это проблемы, которые называют «биоэтическими». Они возникают из факта вмешательства современной науки в глубинные биологические процессы. Одной из важнейших проблем в этой области этики является проблема трансплантации. Немало существует случаев, когда чёловек продает глаз или почку, чтобы заработать на жизнь. Клонирование — выращивание из клетки организма его полного дубликата. Клонирование теоретически делает возможным заселить целую страну людьми, обладающими одним и тем же генетическим кодом, с одними и теми же качествами и наклонностями. Также проводятся опыты по генетическому скрещиванию животных. С серьёзными нравственными проблемами связано возникновение «суррогатных матерей», которые вынашивают чужого ребёнка, искусственное оплодотворение, смена пола. И тема эвтаназии – права человека самому выбрать лёгкую смерть вместо долгой мучительной агонии. Религия возражает против этого как против самоубийства и вероятного убийства.
10.Чому категорії добра і зла є вихідними поняттями моральної свідомості.
Добро и зло - одни из наиболее главных понятий морального сознания, разграничивающие нравственное и безнравственное. Они являются этической характеристикой всякой человеческой деятельности и отношений. Традиционно Добро связывают с понятием блага, к которому относят то, что полезно людям. Блага имеют неодинаковую ценность и в разные периоды жизни индивида. Не все то, что полезно одному человеку полезно другому.
Главным критерием Добра выступает все то, что способствует проявлению подлинной сущности человека - его самораскрытию, самореализации. Другим критерием Добра и - одновременно - условием, обеспечивающим самореализацию человека, выступают гуманизм и все, что связано с гуманизацией человеческих отношений.
Доброта — это линия поведения: приветливая улыбка, акт милосердия, вовремя проявленная любезность. Доброта - это и точка зрения, убежденность, сознательно или невольно исповедуемая философия, в которых проявляется сущность человека.
Зло по своему содержанию противоположно Добру. К Злу относятся такие качества, как зависть, гордыня; месть, высокомерие, злодеяние. Зависть - одна из лучших спутниц зла. Чувство зависти уродует личность и взаимоотношения людей, возбуждает у человека желание, чтобы другой потерпел неудачу, несчастье, дискредитировал себя в глазах окружающих. Нередко зависть толкает людей на совершение аморальных поступков.
Таким образом, в категории Добра воплощаются представления людей о наиболее положительном в сфере морали, о том, что соответствует нравственному идеалу; а в понятии зла - представления о том, что противостоит нравственному идеалу, препятствует достижению личного счастья и гуманности в отношениях между людьми.
11.Обгрунтуйте етичні категорії(честь і гідність).
Честь как моральный феномен есть, в первую очередь, внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе. Поэтому чувство чести, внутренне присущее личности, связано со стремлением добиться высокой оценки со стороны окружающих, похвалы, известности.
Достоинство же — это, во-первых, внутренняя уверенность в собственной ценности, чувство самоуважения, проявляющееся в сопротивлении любым попыткам посягнуть на свою индивидуальность и независимость. И только потом, во-вторых, достоинство человека должно получить общественное признание. Таким образом, механизм чести состоит в движении от внешнего признания к внутреннему желанию этого признания. Механизм функционирования достоинства основан на движении изнутри духовного мира личности к общественному признанию.
Честь - это оценка с позиции социальной группы, конкретного исторического сообщества; достоинство - это оценка с точки зрения человечества, его общего предназначения. Чувство чести вызывает желание возвыситься и первенствовать в той социальной группе, от которой добиваешься почестей. Чувство же собственного достоинства основано на признании принципиального морального равенства с другими людьми.
12. Обґрунтуйте категорії моральної свідомості(долг і совість).
Долг есть принятая личностью необходимость подчиняться общественной воле. Общественная ориентированность долга, как правило, вызывает внутреннее сопротивление личности, поскольку долг ограничивает ее свободу, противостоит ей, превращает жизнь человека в цепь обязанностей, требует от него подчинять личный интерес интересам других людей, исповедать «этику жертвенности». Таким образом, долг - это нравственная обязанность человека, выполняемая им под влиянием не только внешних требований, но и внутренних нравственных побуждений. Важнейшим «свойством» долга является его добровольность.
Люди нравственного долга активны, деятельны, крайне чувствительны к любой несправедливости и активно утверждают в жизни добро. Нравственный долг пробуждает у такого человека активную гражданскую позицию, развивает стремление вносить посильный вклад в общее дело.
Совесть — это способность к активному самосознанию, самооценке личного отношения к окружающему, к действующим в обществе нравственным нормам. Это сознание и чувство моральной ответственности человека за свое поведение. 4 направления действия совести:
1) как побудитель, ориентируя нас на соблюдение нравственных требований, создавая положительную психологическую установку;
2) как запрещающий фактор, заранее осуждая нас за предполагаемый выбор, за намечаемое поведение;
3) совесть может говорить в нас во время действия, корректируя его;
4) как контролер, оценивая наши поступки, вызывая соответствующие нравственные переживания.
Авторитарная совесть - это грозный голос внешнего авторитета.
13. Як в етиці розглядається проблема співвідношення свободи і необхідності?
14. Охарактеризуйте основні соціальні функції сім’ї.
Основными общественными функциями семьи являются:
- репродуктивная;
- воспитательная, связанная с родительской и материнской любовью, через которую ребенок приобретает общественно значимые индивидуальные качества;
- хозяйственно-бытовая (экономическая), связанная с обеспечением материального благосостояния семьи;
- рекреативная, которая состоит в обеспечении воспроизводства физических, психических, духовных сил человека.
Только при условии выполнения семьей всех этих функций она может быть крепкой, счастливой и продолжительной.
15.Яке коло етичних проблем розглядає біотека?
Одна из новых этических ориентаций связана с биоэтикой, центральным вопросом которой является отношение человека к жизни и смерти.
Биоэтика возникла и стала интенсивно развиваться в начале 70-х годов XX в. в США и странах Западной Европы. Это объясняется рядом причин - прежде всего новыми технологиями, которые нашли свое широкое применение в медицине. Большую роль в становлении биоэтики сыграло и развитие генетики, осознание не только биологами, но и обществом возможных негативных последствий генной инженерии.
Особое внимание уделено вопросам эвтаназии («убийство из милосердия»), критериям смерти, отношениям врача и пациента, отношению к умирающим, к неполноценным новорожденным. Многочисленные дилеммы биомедицинской этики невозможно разрешить без тщательного философского и научного анализа, углубленного понимания содержания гуманизма.