В банках ЕВРОремонт. Вынужденный
«Контракты» пытались выяснить, сколько банк вынужден вложить в новую валюту перед тем, как начнет на ней зарабатывать
Сегодня в Украине евро обменивают 518 банковских обменных пунктов 42 банков. А это — всего 20% от их общего количества. Очевидно, банкиры не спешат загрузить обменники яркой и хрустящей наличностью, предвидя ряд проблем: не всем большим финучреждениям по силам сразу решить проблемы, связанные с ЕВРОремонтом. Если кассиры, которые непосредственно работают с новыми деньгами, обеспокоены только вопросами относительно евро от клиентов, руководителям банков приходится потеть, обеспечивая обменные пункты всем необходимым и расходуя на это немалые средства.
Евркомиссия предлагает свою трактовку символа "Евро"
INCLUDEPICTURE "http://www.kontrakty.com.ua/rus/gc/nomer/2002/06/25.gif" \* MERGEFORMATINET
На интернет-сайте Евркомиссии объясняеться:
— в паралельных линиях предлагаеться увидеть стабильность новой валюты;
— в форме знака присутствует намёк на греческое «Епсилон», который отправляет нас в Грецию как колыбель европейской цивилиізации;
В конечном счёте, это — первая букба слова «Европа».

Своевременная подготовка может защитить банк от подделок на 90%
Хотя Нацбанк не выдвигал специальных требований к обустройству обменок, его специалисты считают, что кассирам обменников требуется не меньше двух месяцев для ознакомления с новой валютой. Банк «Финансы и кредит», который первым завез новую денежную единицу в Украину, уже в конце прошлого года провел обучение и для своих кассиров, и для банков-партнеров. «Главное, — считает заместитель председателя правления КБ «Финансы и кредит» Игорь Львов, — заблаговременно подготовиться к введению евро. В таком случае банк защитит себя от фальшивок на 80—90%. Нам для обучения достаточно было провести «смотрины» валюты при участии наших работников и партнеров. По существу для ознакомления с евро этого достаточно, но нужна и справочная литература, в которой всеохватывающе и доступно рассказывается об особенностях евро».
Как выяснили «Контракты», расходы на справочники, рекомендованные НБУ, составляют приблизительно 100 гривен. Поэтому для солидных финучреждений «евро-обучение» — не проблема. Другое дело, что фирмы, работающие с валютой по агентским соглашениям, очевидно, вынуждены будут «отправлять» кассиров на курсы в банки-партнеры.
Переоборудование одного обменника может «вылиться» от нескольких гривен до $2000
Слухи о том, что во всех обменниках придется ставить новое банковское оборудование (детекторы, счетчики банкнот) для работы с евро, запугали многих. Но поскольку Нацбанк специальных требований относительно нового оборудования не выдвигал, руководители финучреждений решили частично ограничиться старым оборудованием. Хотя страху на банкиров нагнали российские производители детекторов валют, рассчитанные именно на работу с евро, отмечая, что старые модели могут и не «заметить» евро-подделки. На самом же деле не все так страшно. Банкноты евро действительно имеют определенные особенности защитных элементов, отличающие их от других банкнот. Однако специалисты говорят, что из 10 000 евро-фальшивок старые модели в наихудшем случае могут не заметить 1—2 «неаутентичные» банкноты.
Возможно, именно поэтому большинство обменников для проверки евро до сих пор пользуются традиционными ультрафиолетовыми лампами и счетчиками DBC различных моделей. И не спешат оборудовать кассы сверхдорогой аппаратурой. Хотя и считают: ее стоит покупать. Однако только для главного банка, куда поступает вся наличность — тогда машины должны быть более универсальными.
Специально для этого компания Sanyo подготовила к выпуску двухвалютный автодетектор, рассчитанный на распознавание доллара и евро по магнитным составляющим. Как утверждают специалисты компании «Система», наиболее адекватные для евро — счетчики «Магнер-75». Они имеют инфракрасные датчики, также можно механически выставить необходимый зазор для достаточно тонкой бумаги, на которой напечатаны евробанкноты. В свою очередь в киевских банках советуют покупать такие марки оборудования. Наиболее удобная, как утверждает большинство банкиров, машина DBC-2, которая считает и в то же время проверяет.
Она по первой банкноте «запоминает» валюту и автоматически «выплевывает» фальшивку. Стоит около $2000. Укрсоцбанк планирует закупить ДОРС-1000 — машину российского производства для детекции валют. Она практичная, стоит дешевле — около 2,5 тысяч гривен, к тому же удобная: на планшет-сканер кладется банкнота, изображение которой переносится на экран. На экране увеличиваются именно те элементы, которые могут быть поддельными.
Вот и получается, что в зависимости от желания руководителей финучреждений переоборудование одного обменного пункта может «вылиться» от нескольких гривен (расходы на литературу) до $2000. Много это или мало, учитывая, что коммерческий банк «Финансы и кредит» содержит 47 таких касс и собирается закупать банковское оборудование для всех? Более того, когда возникнет потребность продавать евромонеты, придется покупать дополнительное спецоборудование, единица которого стоит от тысячи долларов.
Чтобы выяснить, как работается с евро непосредственно в банковских обменниках, корреспондент «Контрактов» посетил несколько таких в центре Киева. И услышал от кассиров такие мнения.
Кстати
Рекомендованные Нацбанком справочники относительно определения подлинности банкнот евро:
— «Евро — основные средства защиты», «Информационный буклет евро», «Euro CHEKER», которые изданы Интерполом (издательство «Кисинг», Москва);
— «Евро — новые денежные знаки Европейского Союза», изданный Центральным банком и МВД России (издательский комлекс «Интеркрим-пресс»).
УКРИНБАНК: «Евро удобно для проверки»
Евро покупали всего несколько раз, небольшие суммы — по 10—15 евро, очевидно, чтобы посмотреть и показать знакомым. Один клиент приобрел около тысячи евро. Денежная единица нравится и нам, и покупателям: дизайн достаточно красив. Но есть определенные неудобства из-за того, что банкноты различного номинала имеют различный формат. Относительно нового оборудования для обмена, то валюту теперь проверяем традиционно — через ультрафиолет. В конечном счете, элементы защиты евро достаточно удобны для проверки.
УКРСОЦБАНК: «Доллар весь зеленый, поэтому его, вероятно, чаще подделывают»
— В течение банковского дня продаем максимум 3—4 тысячи евро. Но раз на раз не приходится: может быть продано всего 10 единиц. Доллару все же доверяют больше. Приходят недоверчивые клиенты, которые спрашивают: «Много наличности евро имеете? Как часто покупают? Не часто? Ну, тогда я тоже не буду покупать...» В целом денежные знаки, созданные педантичными немцами, по-видимому, именно поэтому имеют чудесную защиту от подделок — фальшивку можно отличить и невооруженным глазом. Валюта очень удобна: тонкая бумага, широкая гамма цветов. Доллар весь зеленый, поэтому, вероятно, его чаще подделывают. В целом, если кассир работает с валютами хотя бы в течение года, он не пропустит фальшивой евробанкноты. Тем более, что не только кассиры, но и начальники отделов валютных операций проходят обучение, чтобы научиться выявлять подделки.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК: Евро легко пошло в народ»
— В начале января больше интересовались новой валютой, чем покупали. Покупать начали во второй половине января. Преимущественно из любопытства. Спрашивали купюры номиналом 5, 10, 20 евро. Так же и сейчас, хотя, случается, покупают и большие суммы — 200—500. Покупают, можно сказать, наплывами. Сегодня, например, с самого утра посетители спрашивали евро, и уже в первой половине дня мы продали всю новую валюту, которую имели. Работать с валютой удобно — лично мне она напоминает немецкую марку: отдельными элементами защиты, бумагой, изображениями. В отличие от, скажем, перехода с украинских купонов на гривни, евро легко пошло в народ.
«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»: «Евро в Украине — пока что экзотика»
Ажиотажа ни в первые дни продажи евро, ни сегодня не наблюдается. В первые дни продана только небольшая сумма, очевидно, клиент банка отправлялся в Европу и решил облегчить себе задание с обменом, сделав это в Украине. Сегодня большинство клиентов понимают, что так намного удобнее и выгоднее. Как правило, конвертируют нечасто, покупают небольшие суммы как сувениры, подарки, коллекционные образцы. Интересуются валютой студенты — думаю, готовятся к экзаменам. Спрашивают и монеты евро — очевидно, также для коллекции. Евро в Украине является скорее экзотикой.



Монетный ряд включает монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 евроцентов (1 евро = 100 евроцентов), а также 1 и 2 евро. 
На лицевой стороне (аверс) каждой из монет отчеканен рисунок, отображающий те или иные черты того или иного государства. 
На оборотной стороне (реверс) монет отчеканен один из трех общих для всех стран рисунков с изображением контуров Европы, окруженной 12 звездами Европейского Союза. Общий рисунок изображает карту ЕС на фоне параллельных линий, протянувшихся к 12 звездам на флаге ЕС. На монетах 1, 2 и 5 центов изображено место Европы на карте мира, а монеты достоинством 10, 20 и 50 центов показывают Европу как группу отдельных государств. На монетах в 1 и 2 евро дается изображение карты Европы без границ между отдельными государствами.
Для людей с ослабленным зрением монеты снабжены гуртом, помогающим определить их достоинство. Монеты в 1 и 2 евро отчеканены из биметалла, который вместе с размещенным по краям ободка монеты в 2 евро текстом должен воспрепятствовать их подделке.
Все монеты вне зависимости от страны происхождения свободно обращаются в еврозоне. К 1 января 2002 года подготовлено около 50 млрд. монет различных номиналов.
Для подготовки материала была использована информация Европейского Союза